• ТВ ПРОГРАММА
  • О КОМПАНИИ

ВПЕРВЫЕ В ПОМОРЬЕ

28 октября 2016

11 рекордов страны за четыре дня соревнований. Столица Поморья впервые принимала Чемпионат России по жиму штанги лежа. В центре развития спорта «Норд Арена» выступили 150 лучших атлетов из 40 регионов страны.

Соревнований такого уровня в Архангельске еще не было. 150 атлетов со всей страны выходили на помост «Норд Арены» и поднимали немыслимые веса. 11 рекорд России по жиму лежа — прямое тому подтверждение. В заключительный день все взоры болельщиков были устремлены к дуэли между действующим чемпионом мира из Северодвинска Владимиром Гришаевым и чемпионом мира 2013 года из Кемерово Виталием Киреевым. К большому сожалению, богатырь из города Корабелов не смог показать всех своих возможностей. Зачетной попыткой в 305 килограммов стала лишь первая. Остальные придирчивые судьи, увы не защитили. А Виталия Киреева ситуация получилась с точностью до наоборот. Кемеровчанин выжал 317,5 килограммов и стал чемпионом.

ВЛАДИМИР ГРИШАЕВ:
СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА
«Кто-то считает, что был отрыв таза. Кто-то считает, что его не было. Я не видел, поэтому мне сложно говорить. Ну еще и не лучшая подготовка была, не готов к этим соревнованиям».

ВИТАЛИЙ КИРЕЕВ:
ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ЖИМУ ШТАНГИ ЛЕЖА
«Конечно, 317 это не тот результат который хотели, но самое главное это победа. А килограммы будем на чемпионате мира показывать».

Именно по результатам прошедших соревнований сформируют сборную команду России. Ей предстоит защищать честь нашей страны на международных турнирах.

АНТОН СОЛОДОВ:
ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ
«То, что мы выиграли классику это уже о чем-то говорит. В экипировочном жиме стали вторыми. Но на самом деле не ожидали, что войдем в тройку среди женщин. По мужчинам был шанс стать выше, но получилось так».

Всего на чемпионаты по классическому и экипировочному жиму лежа принесли атлетам Архангельской области 14 наград разного достоинства.