• ТВ ПРОГРАММА
  • О КОМПАНИИ

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

21 апреля 2017

В столице Поморья прошел Чемпионат среди мужчин и женщин, а также Первенство по тяжелой атлетике среди юношей до 17 лет. Впервые за долгие годы соревнования собрали более 120 атлетов из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы и Каргополя. Северодвинские богатыри завоевали четыре золотых и одну бронзовую награду.

Такого количества участников областной турнир не принимал очень давно. Некогда популярный в Северодвинске олимпийский вид спорта находится на дне, и несколько неравнодушных к тяжелой атлетике людей всеми силами пытаются его оттуда поднять. Мастер спорта, председатель федерации Северодвинска по тяжелой атлетике Николай Подосинников хочет своим примером заразить молодежь.

НИКОЛАЙ ПОДОСИННИКОВ:
МАСТЕР СПОРТА ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ СЕВЕРОДВИНСКА​
«25 лет занимаюсь, так что этот год у меня юбилейный. Здесь отбор на Северо-Запад России, который пройдет в начале июня. Для массовости, для популяризации, показать молодым, что можно поднимать и в более возрастных группах».

В остром соперничестве с архангельским атлетом  Эрастом Палкиным 40-летний северодвинец вышел победителем, набрав в сумме толчка и рывка 305 килограммов. Еще одно золото чемпионата завоевал 25-летний атлет города Корабелов Павел Шатровский. Что касается первенства, то тут воспитанник Андрея Степанова Владислав Ключников занял третье место.

ОЛЕГ ПИСАРЕВСКИЙ:
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР СССР И РОССИИ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ ​
«Первый раз была такая массовость. Было качество соревнований. Очень много выполнений высоких разрядов. Люди улучшили свои личные рекорды».

Подопечные Станислава Шарова завоевали две золотые медали в Первенстве области. Иван Сынков выиграл в весовой категории до 46 килограммов, его друг по команде Михаил Лапынин выиграл в категории до 69 килограммов. Сейчас юноши будут готовиться к спартакиаде школьников.

СТАНИСЛАВ ШАРОВ:
НАСТАВНИК ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ
«Загвоздка в том, что готовиться-то нам пока негде. Мы и так эти полгода занимались в зале, в котором просто хороший человек нас приютил. До октября 2016 мы занимались во вновь построенном, точнее переоборудованной теплице на спортивный зал».

Спортзал тяжелой атлетики на территории 17 лицея еще не прошел официального лицензирования Роспотребнадзором и Госпожнадзором. Сейчас администрация ДЮСШ-2 выполняет все необходимые условия, чтобы к сентябрю 2017 года официально тренировать спортсменов в этом зале.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ СЕВЕРОДВИНСКА
»  — С открытием зала, наверное, и возвратятся традиции тяжелой атлетики в Северодвинске? Я думаю, что так и будет. Потому что желающие есть. Есть кому тренировать, и там будем вывозить на соревнования и будет больше афишировать и больше будет желающих».

Пока же на Северо-Запад России поедут Николай Подосинников и Павел Шатровский. Что касается тренерской деятельности, то Федерация тяжелой атлетики и директор ДЮСШ-2 возлагают надежды на мастера спорта международного класса, бронзового призера Первенства мира Григория Шарова.

Константин Мухин, Семен Самигулин, Станислав Крылов.