• ТВ ПРОГРАММА
  • О КОМПАНИИ

ПЯТЬ РЕКОРДОВ

14 сентября 2017

Дождливая погода не помешала спортсменам установить пять новых рекордов стадиона «Беломорец» ФОК «Звездочка». На его беговых дорожках 124 легкоатлета из Северодвинска, Архангельска и Онеги разыграли награды 8-го турнира памяти участника Олимпийских игр в Мельбурне Бориса Столярова. Репортаж Константина Мухина.

Владимир Федорович Уваров, сегодня у него юбилей и мы напомним ему, про его легендарную спортивную молодость в присутствии вас, молодого поколения легкоатлетов поздравим с юбилейной датой. Перед стартом соревнований начальник отдела физкультуры и спорта Северодвинска Сергей Видлога поздравил Владимира Уварова с 65-летием. В непростые годы перестройки Владимир Федорович работал директором МАСОУ «Строитель» и культивировал многие виды спорта, в том числе и легкую атлетику.

​АЛЕКСЕЙ ДОБРОНРАВОВ:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ СЕВЕРОДВИНСКА
«На удивление пришло очень много народа. Школьники, гости с Архангельска, уже проведены предварительные забеги на 60 метров и показаны не плохие результаты. Ну и погода сегодня смиловестилась, стало немного теплее, хотя идет дождик, но я думаю, что результаты будут неплохие сегодня».

Действительно, несмотря на занавес сезона легкоатлетам удалось установить пять рекордов стадиона. Северодвинка Наталья Зайцева пробежала дистанцию 60 метров ровно за 8 секунд. А на 1000-чи было установлено сразу три рекорда и все на счету легкоатлетов Архангельска. У юношей и девушек отличились Николай Чернов и Александра Скрипчук. А Андрей Шаф показал абсолютно лучший результат — 2:37:6 секунды.

Еще одной рекордсменкой среди женщин стала архангелогордка Дина Пахтусова, причем на непрофильной для себя дистанции 3000 метров Дина пробежала за 11:4 секунды. Еще одно золото она завоевала на дистанции втрое короче.

ДИНА ПАХТУСОВА:
ДВУКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ПАМЯТИ Б. СТОЛЯРОВА
«Впечатления по сезону, как для вас сложилось лето? Ну, сезон сложился очень хорошо. Две секунды не хватило до мастера спорта, в принципе закончила сезон на чемпионате России тоже с неплохим результатом».

Также двукратными победителями соревнований стали спринтеры из Северодвинска. Ученик 20 школы Алексей Сажин показал очень высокие результаты на 60 и 300 метрах. На этих же дистанциях среди мужчин лучшим стал Александр Лопатин.

АЛЕКСАНДР ЛОПАТИН:
ДВУКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ПАМЯТИ Б. СТОЛЯРОВА​
«Саша, поздравляю с победой. Довольны результатом? Спасибо. Результат еще не слышал, а в принципе бежалось хорошо.  Особо нигде не бегал. Недавно были соревнования, была микро-травма, сейчас все хорошо».

Также отметим победы северодвинок в коротком и длинном спринте среди женщин Алины Вишницкой и Анны Цветковой. Потомственный лыжник Роман Минин показал соперникам, что и на беговой дорожке он тоже хорош. Победил на 3000 метрах среди юношей. Золотую медаль у мужчин на этой дистанции увез в столицу Поморья Игорь Постников.

ИГОРЬ ПОСТНИКОВ: ​
ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ПАМЯТИ Б. СТОЛЯРОВА​
«Такой компактный, уютный стадион. Тем более, когда темнеет, становится совсем уютно. Люди мелькают быстро. На большом стадионе, кажется, не так быстро, а тут внешне люди бегут быстрее. Так что мне очень нравятся ваши соревнования, буду участвовать и через год и через два».

23 и 24 сентября в столице Поморья состоится Кубок Архангельской области по легкой атлетике, который закроет летний сезон.