• ТВ ПРОГРАММА
  • О КОМПАНИИ

БЫСТРЫЕ ШАХМАТЫ

23 октября 2017

В Архангельске накануне прошел областной турнир по быстрым шахматам. 2 дня в Интеллектуальном центре САФУ победители городских этапов соревновались за чемпионство. ​Самым старшим игрокам — по 19 лет, самым младшим — всего 4 года.

В семье Сумароковых увлечение шахматами наследственное. Сестёр Веру и Алёну учил отец. Сегодня девочки играют уже профессионально.

ВЕРА СУМАРОКОВА:
УЧАСТНИЦА ТУРНИРА
«Я много участвовала в таких турнирах, занимаюсь, примерно, два года, выезжала на разные турниры в разные города».

Вера, как и другие дети на областном турнире по быстрым шахматам, сначала выиграла городской этап. Подготовка к соревнованиям шла усиленно.

НАДЕЖДА СУМАРОКОВА:
МАМА ВЕРЫ И АЛЕНЫ
«Занимаемся с тренером, тренер Роман Васильевич Лутков, в Северодвинске занимаемся, в ДЮСШ три раза в неделю, плюс еще дополнительные занятия на неделе, т.е., практически, каждый день шахматы у нас существуют в доме».

Тренеры «Шахматной академии», где и прошёл турнир, тоже показали своих лучших учеников. Среди них молодежь от 4 до 18 лет. Но в планах привлечь и народ постарше.

СПИРИН АЛЕКСЕЙ:
ДИРЕКТОР ДЮШ №5, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АРОО «СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ШАХМАТ»
«Цель создания нашей академии — это создание такой площадки, которой пока не было… Это областная площадка и городская, где можно проводить и областные турниры, в частности, первенство области и для детей, и для взрослых».

Областной турнир по шахматам проводится в Поморье в 68 раз. Быстрые шахматы — достаточно молодой вид спорта. Тем не менее, за два дня турнир принял 103 игрока. В нем приняли участие, как новички, так и опытные игроки. Чемпионы области и России повторно подтверждали свои звания.

ВАДИМ КУЗНЕЦОВ:
МНОГОКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН СЕВЕРО-ЗАПАДА ПО ШАХМАТАМ
«Это интеллектуальный спорт, т.е. он развивает ум, поэтому мне и нравится то, что развивает интеллект, разум».

В категории до 9 лет победителем стал Харитонов Максим, в категории до 11-ти — Воронцов Никита. На первой строке турнирной таблицы в группе до 13 лет оказался Рудный Илья. Архангелогородец Шумилов Демьян стал победителем в категории до 15 лет. В самой старшей возрастной группе первое место занял Богданов Максим. Впереди у чемпионов турниры на первенство Северо-Запада и России.