• ТВ ПРОГРАММА
  • О КОМПАНИИ

БИТВА ЗА КУБОК

19 сентября 2017

Главная интрига финала Кубка города по футболу между непримиримыми соперниками — «Севмаш» и «Звёздочка» звучала, пожалуй, следующим образом: смогут ли ягринские футболисты повторить своеобразный рекорд «Севмаш» 2012 года, победив в четырех турнирах, или подопечные Николая Кулаковского заберут себе последний трофей этого сезона? Матч стал непредсказуемым с обилием забитых голов и удалений с поля. Репортаж Константина Мухина.

Уже на первой минуте Сергей Федотов открыл счет в матче, а буквально в следующей атаке капитану «Севмаша» дали спокойно сместиться в центр и неотразимо пробить по воротам. После такого начала футболисты «Звездочки» все же вкатились в матч, и Андрей Фогельзонг сократил счет с 11-метровой отметки. Правда, до перерыва хозяева поля могли отличиться еще ни раз. ​В начале второго тайма Федотов сыграл со знаком минус. За грубый фол против Сергея Шамина капитан «Севмаша» получил вторую желтую, и его удаление перевернуло ход встречи. «Звездочка» завладела большим игровым и территориальным преимуществом. Гости много атаковали, но голкипер «Севмаша» Александр Черняк был на высоте, а когда до финального свистка оставалась минута, Фогельзонг перевел матч в дополнительное время. В первом экстра-тайме все тот же Фогельзонг оформил хетт-трик, но игроки «Севмаш» все равно пытались спасти матч. За мелкие фолы, вторые желтые карточки и удаления с поля получили Олег Добровольский и Павел Терехов. Голкипер Александр Черняк пошел в чужую штрафную на последней минуте, но героем кубка суждено было стать Андрею Фогельзонгу. Покер в матче: 2-4 по счету и четвертый трофей за сезон в руках «Звездочки».

АНДРЕЙ ФОГЕЛЬЗОНГ: ИГРОК ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ «ЗВЁЗДОЧКА» ​
«Удаление Сергея Федотова сказалось на ходе матча? — На их игре очень сильно сказалось, потому что Сергей — ключевой игрок, и в первом тайме, когда он играл в центре, нам было очень тяжело, потому что вся игра через него шла. Когда удалили, нам стало намного проще, нас стало на одного больше. Стали больше мяч держать. — Вы рады, повторили рекорд «Севмаш» 12 года, когда они все четыре турнира выиграли? — Это приятно, когда ты выигрываешь все трофеи».

АЛЕКСАНДР ГЛИНСКИЙ: ИГРОК ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ «СЕВМАШ»
«Моменты у вас были, а реализация страдала? — Да, правильно вы говорите. Мы в первом тайме могли делать счет: 3-1, 4-1. Реализация страдала почти каждый матч. Можем много не забивать, а потом пропускаем. Саша Черняк просто здорово отыграл весь матч, но пропустил в компенсированное время. Я считаю, что Саша Черняк лучший сезон провел в этом году. Так что он нам здорово помог».

По окончании финала кубка прошло награждение по итогам сезона. Лучшими игроками на своих позициях были названы: голкипер Александр Черняк, защитник Максим Орехов, полузащитник Антон Сучков, нападающий Владислав Иконников, самым результативным с 15 мячами стал Сергей Федотов и лучшим тренером признали Александра Гулина. Места в Чемпионате распределились следующим образом: золото у «Звездочки», серебро у «Севмаша» и бронза у «Строителя».